Сын является собственником доли нашей квартиры, но не оплачивает коммунальные платежи. Как заставить его платить за ЖКУ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сын является собственником доли нашей квартиры, но не оплачивает коммунальные платежи. Как заставить его платить за ЖКУ?

20 марта 2023 / просмотров – 434
Гражданское право

Собственники жилых помещений, получающие коммунальные услуги, обязаны своевременно и в полной мере оплачивать жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги. Данная обязанность закреплена в статье 153 Жилищного кодекса РФ. Такая обязанность возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на данный объект недвижимости.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. А также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле путем внесения платы за содержание жилья и взносов на капитальный ремонт.

Положениями статьи 249 Гражданского кодекса РФ установлено: участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Следовательно, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в оплате коммунальных и иных услуг

Часто один из совладельцев по разным мотивам (в том числе и ввиду не проживания в квартире) не вносит плату за весь объем коммунальных услуг по квартире.

В связи с этим заинтересованный совладелец квартиры вправе требовать от этого человека и управляющей организации заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Для этого сособственникам жилого помещения следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию паспорта каждого совладельца квартиры.

На основании представленных документов оформляются два или несколько лицевых счетов на имя каждого сособственника.

Если между совладельцами не достигнуто соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг либо кто-то из них отказывается явиться в управляющую организацию, либо управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация откажут в выдаче отдельного платежного документа, следует обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В бытовом общении это называется разделом лицевого счета.

Собственник жилья после получения вступившего в законную силу судебного акта обязан переоформить лицевой счет на оплату коммунальных услуг на свое имя. Поскольку являетесь ответственным за предоставляемые коммунальные услуги.

Для этого следует обратиться в управляющую организацию, управляющую компанию или ТСЖ, а также в ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением о переоформлении лицевого счета на свое имя.

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о праве собственности на долю жилого помещения, копию решения суда с отметкой о вступлении решения суда в законную силу и копию паспорта.

На основании представленных документов будет оформлен обособленный лицевой счет на имя этого гражданина.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели