Супруг отказывается установить доли детей в собственности дома, купленного на средства материнского капитала. Как мне заставить его это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Супруг отказывается установить доли детей в собственности дома, купленного на средства материнского капитала. Как мне заставить его это сделать?

22 марта 2023 / просмотров – 400
Гражданское право

При отказе отца оформить доли детей, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права за каждым ребенком на долю жилого дома и земельного участка.

Положениями статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено понятие материнского (семейного) капитала. Это мера государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 данного закона гражданен, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Федеральным законом определен круг лиц - членов семьи, в чью собственность переходит жилой объект, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского капитала. Для этого жилья устанавливается правовой статус вида собственности – общая долевая.

Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2009 года № 862 утверждены «Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».

Согласно данным Правилам, жилое помещение следует оформить в общую долевую собственность на родителей и детей с определением размера долей каждого члена семьи в следующем порядке:
- либо по соглашению в равных долях,
- либо доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели