Я работаю бухгалтером. В случае если я буду выполнять работу заболевшего сотрудника, сколько мне должны будут заплатить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работаю бухгалтером. В случае если я буду выполнять работу заболевшего сотрудника, сколько мне должны будут заплатить?

22 марта 2023 / просмотров – 447
Гражданское право

В таких случаях размер доплаты определяется по вашему соглашению с работодателем.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника, ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня, наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) или же путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

Таким образом, законодательством не установлены ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты, ни особенности в установлении доплаты в зависимости от вида дополнительной работы, ни правила, по которым назначается оплата.

Размер доплаты определяется по вашему соглашению с работодателем с учетом содержания или объема дополнительной работы. При этом доплата за совмещение должностей может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели