Мне не возвращают деньги, но есть долговая расписка. Могу ли я обратиться в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне не возвращают деньги, но есть долговая расписка. Могу ли я обратиться в суд?

27 марта 2023 / просмотров – 394
Гражданское право

Да, вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировой судье по месту жительства должника.

С 1 июня 2018 года договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей.

Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное.

Если заемщик не вернул сумму, удостоверенную распиской, в соответствии со статьями 121-123 Гражданского процессуального кодекса РФ. И если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тысяч рублей, а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской). То вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировой судье по месту жительства должника.

По общему правилу заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по месту жительства ответчика.

При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о вынесении судебного приказа госпошлина определена в сумме 50 % размера государственной пошлины, установленной для исковых заявлений имущественного характера.

После принятия решения судом исполнительный лист получать не нужно, поскольку судебный приказ сам по себе является исполнительным документом

В соответствии со статьей 21 Закона «Об исполнительном производстве» срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи.

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом.

Таким образом, если сумма долга по вашему документу не превышает 500 000 рублей, вы можете взыскать денежные средства с должника путем подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели