Нужно ли платить госпошлину или еще какие-либо платежи при подаче заявления об отмене судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли платить госпошлину или еще какие-либо платежи при подаче заявления об отмене судебного приказа?

25 апреля 2023 / просмотров – 699
Гражданское право

Нет, подача возражений должника на судебный приказ государственной пошлиной не облагается.

Судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления в суд (статья 126 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника - гражданина, в отношении которого вынесен судебный приказ, соответственно судебное разбирательство не проводится. Суд в лице мирового судьи исследует представленные взыскателем в заявлении о вынесении судебного приказа документы и выносит судебный приказ на основании представленных доказательств, включая расчет просимой к взысканию денежной суммы.

При подаче заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина в зависимости от размера взыскиваемой суммы

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о вынесении судебного приказа госпошлина определена в сумме 50 % размера государственной пошлины, установленной для исковых заявлений имущественного характера.

На основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, если заявление о вынесении судебного приказа подлежит оплате госпошлиной, то подача возражений должника на судебный приказ государственной пошлиной не облагается. Это правило предписано подпунктом 7 пункта 1 статьи 333- 36 Налогового кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели