Мне исполнилось двадцать лет. В какой срок мне нужно заменить паспорт?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне исполнилось двадцать лет. В какой срок мне нужно заменить паспорт?

27 апреля 2023 / просмотров – 380
Гражданское право

Заменить паспорт необходимо не позднее 90 дней после дня достижения 20-летнего возраста.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России.

Паспорт РФ получают в 14 лет и потом меняют при достижении 20 летнего и 45 летнего возраста.

В соответствии с пунктами 7, 15 и 17 Положения о паспорте гражданина РФ заявление и необходимые документы следует представить не позднее 90 дней после достижения возраста 20 или 45 лет. Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 или 45 лет). При этом паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

При замене паспорта в связи с достижением 20-летнего или 45-летнего возраста паспорт оформляется не ранее чем на следующий день после наступления 20 или 45 лет (то есть после дня рождения). При этом в день исполнения 20 или 45 лет, ранее выданный паспорт (в связи с исполнением 14 или 20 лет) считается действительным, в связи с чем в замене паспорта в день рождения отказывают.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели