Я нашла в домашних вещах сберегательную книжку на имя покойного супруга с остатком вклада. Муж умер 10 лет назад, как получить эти деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я нашла в домашних вещах сберегательную книжку на имя покойного супруга с остатком вклада. Муж умер 10 лет назад, как получить эти деньги?

5 мая 2023 / просмотров – 625
Гражданское право

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту его открытия нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято по истечении шестимесячного срока без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если не удастся получить согласие всех уже принявших наследство, то на принятие наследства по истечении отведенного для этого срока, потребуется обращение в суд.

Если нотариус отказал в открытии наследственного дела или выдаче свидетельства о наследстве в связи с пропущенным сроком, то наследник вправе подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего установленный для принятия наследства шестимесячный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
- наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели