Я зарегистрирован в доме бывшей супруги. Может ли она выписать меня без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я зарегистрирован в доме бывшей супруги. Может ли она выписать меня без моего согласия?

15 мая 2023 / просмотров – 377
Гражданское право

Да, она вправе обратиться в суд с исковым требованием признать вас как бывшего члена семьи утратившим право пользования принадлежащем ей домом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества может требовать устранения всяких нарушений его права. Следовательно, если права собственника квартиры нарушены проживанием (регистрацией) в квартире бывшего члена семьи, то он имеет право требовать устранить эти нарушения.

Статей 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что бывший член семьи, в том числе и бывший супруг, не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Исключение составляют следующие ситуации:
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел права получить долю квартиры в собственность, но отказался от получения права в пользу лица, приватизировавшим жилое помещение.

После расторжения брака собственник квартиры вправе направить бывшему члену семьи уведомление о добровольном снятии с регистрационного учета.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием в нем даты снятия с регистрационного учета.

Если бывший супруг добровольно отказался сняться с регистрационного учета, собственник жилого помещения вправе направить в суд исковое заявление со следующим требованием: признать бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением.

Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением рассматривают районные суды, что предусмотрено статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Довольно часто ответчики – бывшие члены семьи собственника – не являются в судебное заседание без уважительных причин, что позволяет суду принимать решения об их признании утратившим право пользования жилым помещением в отсутствие стороны спора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели