Я подал иск на Управляющую компанию, которая предложила заключить мировое соглашение. На какой стадии рассмотрения заключается мировое соглашение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подал иск на Управляющую компанию, которая предложила заключить мировое соглашение. На какой стадии рассмотрения заключается мировое соглашение?

24 мая 2023 / просмотров – 387
Гражданское право

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено право сторон по гражданскому делу в судебном заседании окончить дело мировым соглашением.

Статья 150 Гражданского процессуального кодекса РФ закрепляет обязанность судьи при подготовке дела к судебному разбирательству предпринять меры для примирения сторон.

Споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации*, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону. Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение.

Согласно статье 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение должно быть утверждено судом.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения. В нем должны содержаться согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. Данный документ составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Заключение мировой сделки признается более выгодным потому, что позволяет ее участникам сэкономить деньги и время, которые будут потрачены в процессе судебного заседания.

Обратите внимание, когда подписываете мировое соглашение вы тем самым отказывается от всех своих ранее заявляемых требований, а ответчик должен исполнить лишь те обязательства, которые возникают из мирового соглашения

Таким образом, мировое соглашение возможно заключить на любой стадии судебного разбирательства.

* Медиация - это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая заинтересована в том, чтобы стороны разрешили свой спор максимально выгодно для конфликтующих сторон.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели