Хочу подарить сыну дачу с земельным участком. Должен ли будет он платить потом налог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу подарить сыну дачу с земельным участком. Должен ли будет он платить потом налог?

25 мая 2023 / просмотров – 382
Гражданское право

Нет, поскольку сын является вам близким родственником, он освобождается от налогообложения.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым, и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется, исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.

При получении в дар доли в объекте недвижимого имущества налоговая база определяется исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели