Я заключил договор автострахования. Как определить, действителен ли полис ОСАГО?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я заключил договор автострахования. Как определить, действителен ли полис ОСАГО?

26 мая 2023 / просмотров – 432
Гражданское право

Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО может быть заключен путем как оформления и выдачи страхового полиса на бумажном носителе, так и составления в виде электронного документа. Подтверждением заключения договора ОСАГО является полис обязательного страхования.

Одновременно с выдачей страхового полиса страховщик вносит сведения о заключении договора ОСАГО в автоматизированную информационную систему, оператором которой является Российский союз автостраховщиков, не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора.

Проверить действительность страхового полиса можно на сайте Российского союза автостраховщиков, где, в частности, доступны сведения о принадлежности полиса страховщику, статусе бланка полиса, заключенных договорах ОСАГО.

Для проверки полиса на сайте Российского союза автостраховщиков необходимо зайти на сайт: www.autoins.ru. Проверка проводится, по номеру полиса ОСАГО либо по данным о транспортном средстве (государственный номер или VIN).

Некоторые страховые компании также предлагают возможность проверки полиса ОСАГО на своих сайтах.

Дополнительно проверить наличие лицензии у страховой компании можно на официальном сайте Банка России по адресу:www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки» http://www.cbr.ru/finmarkets/default.aspx?Prtid=sv_insurance..

При этом следует знать, что бланки полисов ОСАГО относятся к бланкам строгой отчетности, содержат номер и регистрируются в специальном порядке. Приобретение и использование заведомо поддельного полиса либо незаполненного бланка полиса ОСАГО может квалифицироваться как противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели