Страховая компания после ДТП посчитала нам очень маленькую сумму страхового возмещения. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Страховая компания после ДТП посчитала нам очень маленькую сумму страхового возмещения. Что делать?

31 мая 2023 / просмотров – 362
Гражданское право

Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о назначении независимой экспертизы для определения размера причиненного ущерба.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору ОСАГО можно возместить вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства при его использовании.

По общему правилу, при причинении вреда имуществу вам следует в течение пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления представить поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра, чтобы выяснить обстоятельства причинения вреда и определить размер подлежащих возмещению убытков.

В срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов страховщик проводит осмотр автомобиля или организует независимую экспертизу.

Если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного автомобиля вы договорились со страховщиком о размере страхового возмещения, и никто не настаивает на организации независимой экспертизы (оценки), ее можно не проводить. Если согласие не достигнуто, страховщик в течение 15 рабочих дней обязан организовать независимую экспертизу.

При этом страховщик не может обязать вас оплатить стоимость проводимых по направлению страховщика осмотра и независимой экспертизы поврежденного автомобиля.

После проведения независимой технической экспертизы страховщик обязан ознакомить вас с ее результатами в срок не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения страховщиком результатов независимой технической экспертизы.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или не организовал его независимую экспертизу в установленный срок, вы вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой). При решении вопроса о страховом возмещении страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

При этом, в случае самостоятельной организации проведения экспертизы, вы обязаны в соответствии с правилами обязательного страхования в срок не позднее чем за три дня до ее проведения проинформировать страховщика о месте, дате и времени проведения экспертизы по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте страховщика в Интернете. Или иным способом, позволяющим подтвердить факт направления информации страховщику для ее получения в указанный срок, для обеспечения возможности присутствия страховщика при проведении экспертизы.

В случае самостоятельной организации независимой экспертизы ее стоимость подлежит возмещению страховщиком сверх лимита его ответственности по договору ОСАГО.

Следует учесть, что вы не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу, в случае если вы сами не представили поврежденное имущество или его остатки для осмотра в согласованную со страховщиком дату. Страховщик в этом случае вправе вернуть без рассмотрения представленное вами заявление вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Таким образом, если вы не согласны с суммой страхового возмещения по договору ОСАГО, в первую очередь, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о назначении независимой экспертизы для решения вопроса о размере причиненного ущерба.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели