Муж приватизировал квартиру без моего согласия. Как признать договор приватизации недействительным?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Муж приватизировал квартиру без моего согласия. Как признать договор приватизации недействительным?

6 июня 2023 / просмотров – 352
Гражданское право

Вам следует обратиться в районный суд, по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании договора приватизации недействительным.

В соответствии с законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно статье 166 Гражданского кодекса РФ, договор приватизации квартиры может быть признан недействительным в судебном порядке по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Основаниями для признания договора приватизации недействительным могут являться, в частности:

1. Нарушение прав нанимателей при заключении договора приватизации, например,
- исключение из состава участников приватизации несовершеннолетних граждан, имеющих или не утративших право пользования квартирой;
- лишение права на приватизацию граждан, временно не проживающих в квартире, но сохраняющих право пользования (например, граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ или отбывающие наказание в виде лишения свободы);
- неправомерное участие в приватизации гражданина, который ранее в совершеннолетнем возрасте уже использовал свое право на участие в приватизации;
- заключение договора приватизации с лицами, не имеющими права на приватизацию данной квартиры (не являющимися членами семьи нанимателя, фактически никогда не проживавшими в квартире и так далее).

2. Отсутствие необходимых для заключения договора приватизации согласий, в частности отсутствие разрешения (согласия) органа опеки и попечительства на приватизацию квартиры исключительно несовершеннолетними гражданами или на совершение отказа от участия в приватизации несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина.

3. Отсутствие надлежащих полномочий у гражданина, подписавшего договор приватизации, например:
- подписание документов несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей (для детей младше 14 лет самостоятельное подписание документов не допускается);
- подписание документов ограниченно дееспособным гражданином без согласия попечителя;
- подписание документов представителем, не имеющим надлежащим образом оформленных полномочий (доверенности);
- подписание документов недееспособным гражданином.

4. Заключение договора приватизации или совершение отказа от приватизации под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

5. Передача в собственность граждан квартиры, не подлежащей приватизации (например, служебного жилья).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели