Могу ли я, являясь членом СНТ, заключить прямой договор с электроснабжающей организацией?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я, являясь членом СНТ, заключить прямой договор с электроснабжающей организацией?

7 июня 2023 / просмотров – 469
Гражданское право

Да, член садоводческого некоммерческого товарищества вправе заключить прямой договор энергоснабжения непосредственно с энергоснабжающей организацией.

В соответствии с пунктами 1 - 2 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. А также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии с пунктом 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных, Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442, гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию потребителям на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему потребителем.

По вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член содового товарищества (СНТ) вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке следующие документы:
- документы СНТ, подтверждающие членство в данном товариществе,
- документы, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

Пункт 61 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа при заключении договора энергоснабжения.

А именно: отсутствие технологического присоединения соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям; нахождение точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Таким образом, вы вправе заключить прямой договор энергоснабжения непосредственно с энергоснабжающей организацией.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели