Я получила дачу в наследство. Владею ею месяц и хочу продать за сумму больше миллиона. Должна ли платить налог с продажи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я получила дачу в наследство. Владею ею месяц и хочу продать за сумму больше миллиона. Должна ли платить налог с продажи?

7 июня 2023 / просмотров – 582
Гражданское право

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (для отдельных случаев - менее трех лет). Поэтому в случае нахождения дачи в вашей собственности менее данного срока владения доход от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитывается доход, полученный в денежной форме.

При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, как в данном случае, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 -221 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. За исключением случаев, когда право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации, в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Учитывая изложенное, в случае нахождения дома в собственности налогоплательщика менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества доход от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, при владении недвижимым имуществом менее пяти лет (для отдельных случаев - менее трех лет) налог на доходы от его продажи должен быть оплачен в полном объеме.

Сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до миллиона рублей (абзац 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ). С остальной суммы налог должен быть уплачен в полном объеме по ставке 13%.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели