В МФЦ мне отказались дать «зеленку» на земельный участок, сказали, что теперь только выписки из ЕГРН. Боюсь, что я теперь не собственник своего участка…
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В МФЦ мне отказались дать «зеленку» на земельный участок, сказали, что теперь только выписки из ЕГРН. Боюсь, что я теперь не собственник своего участка…

8 июня 2023 / просмотров – 526
Гражданское право

Вам нечего бояться. Актуальные сведения о своем земельном участке, вы можете получить в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Ранее в разное время собственникам земельных участков выдавалось два вида свидетельств (так называемые «зеленки»): сначала свидетельство на право собственности на землю, а позже вместо него - свидетельство о госрегистрации права. Оба этих свидетельства действительны и в настоящее время.

Свидетельство на право собственности на землю - это удостоверяющий документ, который регистрировался в поземельной книге. Такие свидетельства выдавались в период с 29 октября 1993 года и до начала выдачи свидетельств о госрегистрации права (пункт 3 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767, пункт 3 Указа Президента РФ от 25 января 1999 года № 112).

Свидетельства на право собственности на землю должны признаваться, так как права на недвижимость, возникшие до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ, юридически действительны. В обязательном порядке регистрировать такие права не нужно, вы можете сделать это по желанию.

Согласно части 1 статьи 69 Закона о госрегистрации недвижимости, регистрация таких прав может потребоваться в случаях:
- если вам необходимо будет подтвердить, что участок принадлежит вам и на сегодняшний день. Регистрация может потребоваться, поскольку в таком случае вы не сможете предоставить подтверждающую это выписку из ЕГРН, так как сведения о госрегистрации прав в отношении вашего участка в реестре будут отсутствовать;
- вы хотите совершить сделку с земельным участком, например, продать, сдать в аренду или заключить договор ипотеки. В этом случае вы можете сделать это как предварительно, так и одновременно с госрегистрацией перехода права собственности на земельный участок либо регистрацией сделки.

Свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок, которое выдали до 15 июля, также сохраняет свое действие. При этом необходимо учитывать, что оно подтверждает лишь проведение процедуры госрегистрации права собственности.

Следовательно, приведенные в нем сведения могут быть устаревшими, то есть неактуальными в настоящее время.

Поэтому, если вам необходимы актуальные сведения о земельном участке, потребуется запросить выписку из ЕГРН. Сведения в ней будут действительны на дату ее выдачи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели