Я пенсионерка, должна ли я платить налог на квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пенсионерка, должна ли я платить налог на квартиру?

26 июня 2023 / просмотров – 427
Гражданское право

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговую льготу на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. А также граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

На территории Воронежа налог на имущество физических лиц установлен и введен Решением Воронежской городской Думы от 26 ноября 2015 года № 52-IV

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности гражданина и не используемого им в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору пенсионера, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса РФ, граждане, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Также они вправе представить документы, подтверждающие их право на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога.

В случае если вы имеете в собственности несколько видов недвижимости, являющихся объектом налогообложения, то, как пенсионер, вы имеете право на предоставление налоговой льготы в отношении одного из объектов недвижимого имущества.

Для этого вы вправе направить уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

В случае если вы не предоставите, уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели