Должна ли я уплатить штраф за потерю паспорта?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должна ли я уплатить штраф за потерю паспорта?

27 июня 2023 / просмотров – 538
Гражданское право

Штраф грозит за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо его небрежное хранение, повлекшее утрату паспорта.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность на территории России.

В пункте 17 данного постановления Правительства РФ установлена обязанность каждого гражданина бережно хранить паспорт.

Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС России временное удостоверение личности.

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности.

Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, статьей 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

При несогласии с вынесенным постановлением о привлечении к ответственности его можно обжаловать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели