Мою квартиру затопил сосед и добровольно возмещать ущерб отказывается. Как взыскать с него деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мою квартиру затопил сосед и добровольно возмещать ущерб отказывается. Как взыскать с него деньги?

7 июля 2023 / просмотров – 485
Гражданское право

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

По смыслу указанной статьи обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Для установления факта залива вам потребуется обратиться в управляющую организацию, для составления акта о последствиях залива квартиры.

В данном акте должно быть указано виновное лицо, в частности, собственник вышерасположенной квартиры.

После чего рекомендуется обратиться к виновному соседу с письменным требованием о возмещении материального вреда, причиненного вашему имуществу.

В случае отказа добровольно возместить ущерб вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, но для этого необходимо будет определить размер ущерба и документально его подтвердить.

Заключение о стоимости восстановительного ремонта может подготовить независимый оценщик или экспертная организация.

По результатам осмотра вам должно быть выдано заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если цена иска превышает 50 000 рублей (если ответчик физическое лицо), то дело подсудно районному суду, если не превышает - то мировому.

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, вынесенное судом решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

При удовлетворении иска суд по вашему заявлению может взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя и расходы на проведенную экспертизу.

Если решение суда не исполняется ответчиком в добровольном порядке, то получить его исполнение возможно в рамках исполнительного производства, которое возбуждается судебным приставом-исполнителем в районном отделе судебных приставов (РОСП) по месту нахождения ответчика.

Для этого вам необходимо получить исполнительный лист, который выдается по заявлению взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели