Собака погрызла мой паспорт! Должна ли я уплатить штраф за его порчу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Собака погрызла мой паспорт! Должна ли я уплатить штраф за его порчу?

14 июля 2023 / просмотров – 1495
Гражданское право

За небрежное хранение паспорта установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории России.

В пункте 17 данного Постановления установлено, что каждый гражданин РФ обязан бережно хранить паспорт.

Об утрате (порче) паспорта гражданин должен немедленно заявить в территориальный орган ФМС России. Утрата (порча) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС России временное удостоверение личности.

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности.

В соответствии со статьей 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо его небрежное хранение, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Однако, если вы не согласны с вынесенным постановлением о привлечении вас к административной ответственности, вы вправе его обжаловать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели