Можно ли оспорить результаты межевания земельного участка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли оспорить результаты межевания земельного участка?

14 июля 2023 / просмотров – 586
Гражданское право

Да, для этого нужно обратиться в суд.

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности путем выполнения кадастровых работ. Межевание должно проводиться обязательно, если образуется новый участок или уточняются границы уже существующего.

Таким образом, в силу статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» для того чтобы признать результаты межевания недействительными, вам нужно обратиться в суд.

Данное исковое заявление относится к искам о правах на недвижимое имущество. Оно направлено на устранение неясности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности части земельного участка. Поэтому ответчиком по иску будет выступать смежный землепользователь.

Кадастровый инженер, который проводил межевание (либо организация, в которой он работает), орган регистрации прав, поставивший земельный участок на кадастровый учет, привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц.

Такого рода споры рассматривает в порядке искового производства суд общей юрисдикции, если сторона является физлицом, организацией или ИП и спор не относится к рассмотрению арбитражного суда.

Условия, подлежащие установлению по делу об оспаривании результатов межевания, следующие:
- факт того, что результаты межевания соседа нарушают права истца на земельный участок;
- граница земельного участка ответчика по материалам оспариваемого межевания не соответствует границе по фактическому пользованию.

В качестве доводов по делу потребуются следующие документы:
- материалы межевания;
- кадастровые паспорта или выписки из ЕГРН на земельные участки;
- заключение судебно-технической, землеустроительной экспертизы;
- свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок;
- заключение кадастрового инженера или отчет землеустроительной экспертизы.

Таким образом, как правило, вы должны обратиться в суд с иском в течение трех лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели