Могу ли я завещать квартиру внучке, но с условием, что в ней будет проживать мой сын – ее отец?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я завещать квартиру внучке, но с условием, что в ней будет проживать мой сын – ее отец?

13 сентября 2023 / просмотров – 398
Гражданское право

Да, вы можете указать такое условие в завещании и оформить его у любого нотариуса в Воронеже.

В наследственном праве есть такое понятие как завещательный отказ. В силу пункта 1 статьи 137 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому человеку его определенную часть.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели