У меня затопило квартиру по вине УК. Было составлено соглашение о компенсации ущерба, которое УК не выполняет. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня затопило квартиру по вине УК. Было составлено соглашение о компенсации ущерба, которое УК не выполняет. Что делать?

19 сентября 2023 / просмотров – 483
Гражданское право

Если вам в добровольном порядке отказываются возместить ущерб, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

В соответствии с указанной статьей обязательства по возмещению вреда приведены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Для установления факта залива вам необходимо обратиться в управляющую организацию, для составления акта о последствиях залива квартиры.

В данном акте должно быть указано виновное лицо. После чего вы обращаетесь в Управляющую компанию с письменным требованием о возмещении материального вреда, причиненного вашему имуществу.

Если вам в добровольном порядке отказались возместить ущерб, можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, для этого необходимо будет определить размер ущерба и документально его подтвердить.

Заключение о стоимости восстановительного ремонта может подготовить независимый оценщик или экспертная организация.

По результатам осмотра вам должно быть выдано заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Далее вы обращаетесь с исковым заявлением в суд. Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, вынесенное судом решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

При удовлетворении иска суд по вашему заявлению может взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя и расходы на проведенную экспертизу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели