Я собираюсь подать уточненный иск, нужно ли при этом вносить госпошлину?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я собираюсь подать уточненный иск, нужно ли при этом вносить госпошлину?

3 октября 2023 / просмотров – 403
Гражданское право

Это зависит от того, увеличился или уменьшился размер ваших исковых требований.

Сторона спора вправе уточнить свои исковые требования во всех случаях, когда в этом возникает необходимость, что предусмотрено положениями статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В обязательном порядке следует уточнить заявленные требования, если истец увеличивает или уменьшает размер своих требований, меняет основание или предмет иска.

Если подается встречный иск, гражданин также вправе уточнить свои требования и по такому иску.

В суде первой инстанции можно уточнить исковые требования в любое время до того, как суд примет окончательное решение по делу.

При уточнении исковых требований следует знать, что если увеличился размер исковых требований, соответственно размер госпошлины также увеличился.

В таком случае, до подачи заявления об уточнении требований в суд необходимо доплатить недостающую сумму пошлины или заявить ходатайство об отсрочке, о рассрочке ее уплаты или об уменьшении ее размера. В противном случае суд может оставить заявление об уточнении иска без движения.

Если уменьшается размер заявленных требований, то по общему правилу истец может вернуть часть уплаченной пошлины. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда, который рассматривает дело.

К заявлению необходимо будет приложить справку суда о возврате пошлины, а также копии платежных документов.

Заявление об уточнении исковых требований можно направить почтой или предъявить во время судебного заседания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели