Мне соседи возмещают ущерб после залития. Уже после принятия решения судом вскрылись повреждения электропроводки. Как мне это возместить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне соседи возмещают ущерб после залития. Уже после принятия решения судом вскрылись повреждения электропроводки. Как мне это возместить?

5 октября 2023 / просмотров – 766
Гражданское право

Вам нужно обратиться в экспертную организацию или к оценщику. Они выдадут акт, где будет обозначена стоимость ущерба, причиненного повреждением имущества.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Причиненный вред может быть возмещен путем возмещения убытков.

Под убытками понимается расходы, которые человек, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления поврежденного или уничтоженного залитием имущества.

Таким образом, потерпевший от залива квартиры собственник должен доказать размер ущерба, причиненного повреждением имущества, в том числе и электрической проводки.

На основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях, в том числе и при оценке стоимости имущества, проводится экспертиза.

Именно эксперты могут провести исследование и оценить стоимость восстановительного ремонта электропроводки и распределительных коробок, а также электрощитов в квартире.

Следовательно, потерпевшему убытки собственнику квартиры следует обратиться в экспертную организацию или к оценщику. В полученном акте экспертного исследования будет обозначена стоимость ущерба, причиненного повреждением имущества.

После получения экспертного исследования собственнику квартиры рекомендуется обратиться к виновному с письменным требованием о возмещении материального вреда, причиненного движимому имуществу.

При отказе возместить материальный ущерб собственник квартиры может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства ответчика.

Потерпевшей стороне следует знать, что расходы, понесенные на проведение экспертного исследования, подлежат взысканию с виновного в заливе квартиры гражданина либо организации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели