Если мы с бывшим мужем заключим мировое соглашение, могу ли я забрать старый исполнительный лист у судебного пристава?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если мы с бывшим мужем заключим мировое соглашение, могу ли я забрать старый исполнительный лист у судебного пристава?

6 октября 2023 / просмотров – 521
Гражданское право

Да, можете. В таком случае исполнительное производство должно быть прекращено.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ « Об исполнительном производстве», оно прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в РФ или удерживаемого в РФ ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора РФ, и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если взыскатель и должник решили сами договориться об исполнении обязательства без привлечения судебных приставов, то исполнительное производство должно быть прекращено. Законодательством предусмотрена возможность заключения мирового соглашения между сторонами даже после возбуждения исполнительного производства.

Однако, после прекращения исполнительного производства, исполнительный лист нельзя будет предъявить повторно к исполнению.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели