Могу ли я отозвать у банка свои персональные данные?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я отозвать у банка свои персональные данные?

9 октября 2023 / просмотров – 642
Гражданское право

Да, можете в соответствии с частью 5 статьи 21 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

В случае отзыва гражданином согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется, уничтожить такие данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва. Если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является гражданин, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия гражданина на основаниях, предусмотренных Федеральным законодательством.

В случае обращения гражданина к оператору с требованием о прекращении обработки его персональных данных оператор обязан в срок, не превышающий десяти рабочих дней, прекратить их обработку. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 11 части 1 статьи 6, частью 2 статьи 10 и частью 2 статьи 11 данного Федерального закона.

Указанный срок может быть продлен, но не более чем на пять рабочих дней в случае направления оператором в адрес гражданина мотивированного уведомления с указанием причин продления срока предоставления запрашиваемой информации.

В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение данного срока, оператор блокирует такие персональные данные и обеспечивает их уничтожение в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Таким образом, если вы не планируете работать с банком дальше, можете отозвать согласие на обработку персональных данных. Для этого нужно написать заявление. Форма и способ подачи такого заявления у каждого банка свои. Выполнить ваше заявление любой банк должен в течение 30 дней.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели