Мы в разводе уже 10 лет, но бывший супруг не желает менять прописку. Как мне выписать его со своей жилплощади?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы в разводе уже 10 лет, но бывший супруг не желает менять прописку. Как мне выписать его со своей жилплощади?

20 октября 2023 / просмотров – 511
Гражданское право

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества может требовать устранения всяких нарушений его права. Следовательно, если права собственника квартиры нарушены проживанием (регистрацией) в квартире бывшего члена семьи, то он имеет право требовать устранить эти нарушения.

Статей 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что бывший член семьи, в том числе и бывший супруг, не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Исключение составляют следующие ситуации:
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел права получить долю квартиры в собственность, но отказался от получения права в пользу лица, приватизировавшим жилое помещение.

Если подобные обстоятельства отсутствуют, собственник квартиры вправе направить бывшему члену семьи уведомление о снятии с регистрационного учета в добровольном порядке, составленное в произвольной форме с указанием в нем даты снятия с регистрационного учета.

Если бывший член семьи добровольно не снялся с регистрационного учета, то принудительное снятие возможно только по решению суда. Это единственная возможность лишить прописки бывшего члена семьи без его согласия.

Для этого в суд направляется исковое заявление с требованием признать бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением.

Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением рассматривают районные суды, что предусмотрено статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели