Могут ли из аварийного жилья выселить принудительно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли из аварийного жилья выселить принудительно?

8 ноября 2023 / просмотров – 625
Гражданское право

Да, по решению суда жильцов переселят (или заплатят им выкуп) из аварийного дома принудительно.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором оно расположено, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Изъятие жилья в связи с изъятием земельного участка, на котором оно расположено, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в установленном порядке.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Собственник жилья до заключения соглашения об его изъятии для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и расположенных на нем объектов может пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. И производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Однако собственнику могут не возместить эти затраты при определении размера возмещения за жилое помещение убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жильем, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения.

Таким образом, выселение из аварийного жилья собственников квартир возможно лишь двумя способами: муниципалитет предоставляет иное жилище или производит выкуп изымаемого. В случае если владельцы жилья, по какой-либо причине не желают переселяться, то муниципальная структура обратится в суд. По решению судебного органа, жильцов переселят (или заплатят им выкуп) из аварийного дома принудительно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели