Я признана банкротом. Могут ли алименты включаться в конкурсную массу для выплаты кредиторам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я признана банкротом. Могут ли алименты включаться в конкурсную массу для выплаты кредиторам?

15 ноября 2023 / просмотров – 542
Гражданское право

Нет, в конкурсную массу не включаются получаемые должником алименты на несовершеннолетних детей.

Конкурсной массой признается все имущество должника, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в том числе заработная плата и иные доходы.

Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» разъяснено, что в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных людей, в том числе:
- алименты на несовершеннолетних детей,
- страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку,
- пособие на ребенка,
- социальные пенсии,
- пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели