Владимир Нетесов и депутаты Воронежской областной Думы обсудили актуальные вопросы экологической повестки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Нетесов и депутаты Воронежской областной Думы обсудили актуальные вопросы экологической повестки

17 ноября 2023 / просмотров – 983
Официально

В Парламентском центре состоялось совещание по вопросам подготовки и получения комплексного экологического разрешения.

В расширенном совещании Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора, которое прошло в Большом зале регионального парламента, приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, депутаты регионального парламента Владимир Ключников, Сергей Сажин, Елена Губина, Валерий Зарудный, руководители крупных предприятий Черноземья, представители Воронежского регионального отделения Российского экологического общества, Общественной палаты Воронежской области, органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, общественности – всего более 100 человек.

На форуме обсудили актуальную с точки зрения экологической повестки тему получения комплексного экологического разрешение (КЭР) – основного разрешительного документа на осуществление деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду, который является гарантом того, что организация проводит необходимые мероприятия для повышения экологической эффективности. Выдача КЭР началась в 2019 году и должна завершиться 1 января 2025 года.

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов отметил, что тема совещания важна и актуальна не только для Воронежской области и регионов Черноземья, но и для всей страны.

– Природоохранная повестка в России не теряет своей актуальности. Защита окружающей среды является одним из неотъемлемых элементов системы национальной безопасности. Сегодня по всей стране идет активная работа по приведению разрешительной экологической документации к стандарту. Мы готовы содействовать диалогу экологов, контролирующих органов и бизнеса, предоставить площадку для обсуждения проблемных вопросов, провести дополнительное информирование предприятий, – сказал Владимир Нетёсов.

Выступая с докладом, руководитель Управления Алексей Карякин обратил внимание природопользователей на продолжительные временные затраты, связанные с разработкой и подготовкой основных материалов. Так, срок разработки КЭР может доходить до года и более.

– Учитывая важность и масштаб работы, а также сжатые сроки получения единого разрешительного документа, мы призываем предприятия ускориться в подаче заявок на получение КЭР. Особое внимание обращаю на то, что с 2025 года осуществление деятельности на объектах I категории без КЭР будет считаться незаконной, – подчеркнул Алексей Карякин.

Спикерами выступили директор ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» Ольга Плямина, первый заместитель директора ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Лариса Берёзова. Представители предприятий поделились положительным опытом получения КЭР, а также рассказали о проблемных вопросах, возникающих при разработке материалов для получения разрешения и основных ошибках, допускаемых при подготовке документов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели