Судебным решением с меня взыскана денежная сумма в пользу банка. Каким образом деньги будут удерживаться? Я инвалид второй группы, проживаю одна.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Судебным решением с меня взыскана денежная сумма в пользу банка. Каким образом деньги будут удерживаться? Я инвалид второй группы, проживаю одна.

21 ноября 2023 / просмотров – 458
Гражданское право

Положения Федерального закона от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»» позволяют должнику-гражданину обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о ежемесячном сохранении пенсии в размере прожиточного минимума пенсионера РФ. Либо прожиточного минимума в субъекте, если он превышает величину прожиточного минимума в целом по РФ.

Аналогичная норма прописана и в части 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Должник, то есть гражданин, обязанный выплатить долг, вправе обратиться в подразделение судебных приставов с вышеуказанным заявлением. При этом необходимо представить документы о получаемой пенсии, а также сведения об иных источниках дохода.

В заявлении на имя судебного пристава должно быть указано:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, копия паспорта или иного удостоверяющего личность документа (например, СНИЛС), место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
- реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату или пенсию;
- наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

При обращении в службу судебных приставов следует знать, что положения названного закона не применяются к исполнению судебных актов, которые содержат требования:
- о взыскании алиментов,
- о возмещении вреда, причиненного здоровью,
- о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
- о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели