Жена подала в суд исковое заявление, по которому я являюсь ответчиком. Могу ли я подать встречный иск?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жена подала в суд исковое заявление, по которому я являюсь ответчиком. Могу ли я подать встречный иск?

21 ноября 2023 / просмотров – 448
Гражданское право

Встречным иском в гражданском процессе признаются заявленные ответчиком требования в связи с предъявлением к нему материальных претензий второй стороной спора.

На основании статьи 137 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по тем же правилам что и предъявления основного.

В статье 138 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что судья принимает встречный иск в случае, если:
1. Встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2. Удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3. Между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Основанием для принятия судом встречного иска является процессуальная и материальная целесообразность рассмотрения двух исков в одном процессе.

При подаче встреченного иска в суд оплачивается государственная пошлина в соответствии со статьей. 333,19 Налогового кодекса РФ, к встречному иску прилагаются необходимые документы.

Отказ в принятии встречного искового заявления не запрещает ответчику вновь обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в качестве самостоятельного заявления для рассмотрения в новом процессе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели