Могу ли я просить мировой суд не выдавать мне на руки судебный приказ, а направить его сразу в отдел судебных приставов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я просить мировой суд не выдавать мне на руки судебный приказ, а направить его сразу в отдел судебных приставов?

23 ноября 2023 / просмотров – 388
Гражданское право

Положения части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и граждан.

Решение суда по материальным требованиям приводится в исполнение после вступления его в законную силу путем выписки исполнительного листа по просьбе взыскателя либо выдачи судебного приказа, который сам по себе является исполнительным документом.

Согласно положениям статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, по просьбе заявителя исполнительный лист либо судебный приказ может направляться для исполнения в службу судебных приставов непосредственно судом.

Не позднее следующего рабочего за днем подачи заявления взыскателем исполнительный лист или судебный приказ направляется в подразделение службы судебных приставов для исполнения.

При направлении исполнительного листа в службу судебных приставов взыскатель извещается судом о дате направления исполнительного листа для принудительного исполнения.

Согласно части 7 статьи 30 Федерального закона № 229 от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», исполнительный документ передается судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня поступления в подразделение.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (часть 8 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный документ (часть 17 Закона об исполнительном производстве).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели