Я хочу подарить квартиру сыну. Нужно ли для этого получать согласие супруга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подарить квартиру сыну. Нужно ли для этого получать согласие супруга?

24 ноября 2023 / просмотров – 422
Гражданское право

Да, для заключения договора дарения недвижимости (в том числе квартиры) необходимо получить нотариальное согласие супруга.

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако законодателем установлено отдельное правило в отношении заключения договоров, которые подлежат государственной регистрации, а также сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма.

Для совершения одним из супругов таких сделок необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если один из супругов совершил сделку без необходимого для ее совершения нотариально удостоверенного согласия другого супруга, последний имеет право в судебном порядке требовать признания сделки недействительной. Заявить требования о признании сделки недействительной он может в течение года начиная с того дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели