В каких случаях приставы могут лишить должника права управлять автомобилем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях приставы могут лишить должника права управлять автомобилем?

27 ноября 2023 / просмотров – 665
Гражданское право

В соответствии со статьей 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами* до выполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Этот запрет можно применить лишь для определенных случаев взыскания задолженности.

В пункте 2 статьи 67.1 закона об исполнительном производстве указано, по каким категориям дел возможно установить такое ограничение. Это требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если:
- установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств существования;
- использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
- должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством РФ порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
- сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тысяч рублей;
- должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

*Автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели