Я по решению суда выплачиваю большие долги. Но сейчас не работаю и еще на иждивении находиться сын. Могу ли я попросить рассрочку выплат?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я по решению суда выплачиваю большие долги. Но сейчас не работаю и еще на иждивении находиться сын. Могу ли я попросить рассрочку выплат?

30 ноября 2023 / просмотров – 445
Гражданское право

Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и предложить график оплаты задолженности и размера вносимых сумм.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение постановления, взыскатель, должник или судебный пристав вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке, об изменении способа и порядка исполнения. А также об индексации присужденных денежных сумм.

В соответствии с частью 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Исходя из толкования требований статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, основанием для рассрочки исполнения судебного решения являются конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение должника не позволяет ему исполнить решение суда в установленные сроки, и доказательства, представленные в их обоснование.

Таким образом, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, тяжелом материальном положении, вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение по делу, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с предложением графика оплаты задолженности и размера денежных сумм.

К такому заявлению необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о затруднительном положении, например, справки о размере заработной платы, размере пенсии, об инвалидности, справку о составе семьи, квитанции по оплате ЖКУ, договоры, подтверждающие кредитные обязательства и, при наличии, иные документы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели