Муж хочет зарегистрировать в нашем доме свою сестру, которая оформляет гражданство. Будет ли она после этого иметь право на нашу жилплощадь?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Муж хочет зарегистрировать в нашем доме свою сестру, которая оформляет гражданство. Будет ли она после этого иметь право на нашу жилплощадь?

1 декабря 2023 / просмотров – 495
Гражданское право

Нет, не будет. При принятии такого решения вам как собственнику следует знать, что при необходимости снять сестру мужа с регистрационного учета вы можете предложить ей выписаться добровольно. А при отказе вы вправе подать иск в суд о снятии ее с регистрационного учета в порядке статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Положениями статьей 5 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что если граждане находятся на территории России более 90 дней, они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Если в указанный срок регистрация не была произведена, то собственник квартиры обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании у себя гражданина без регистрации в течение трех рабочих дней по истечении данного срока.

За проживание по месту жительства (пребывания) без регистрации, а также за нарушение правил регистрации для собственника жилого помещения и граждан, проживающих без регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (статьи 19.15.1 и 19.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Факт регистрации человека по определенному адресу является административным актом государства с целью определения места нахождения граждан. Поэтому постоянная регистрация по месту жительства не дает права собственности на жилое помещение прописываемому в нем человеку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели