Я являюсь опекуном двух внучек. Могу ли я подарить им часть своего дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я являюсь опекуном двух внучек. Могу ли я подарить им часть своего дома?

12 декабря 2023 / просмотров – 340
Гражданское право

Да, вы может передать имущество своим подопечным в качестве дара или в безвозмездное пользование.

В силу статьи 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Аналогичная норма прописана и в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», где опекой признается форма устройства малолетних и граждан, признанных судом недееспособными.

В силу пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Такой договор может быть заключен у нотариуса.

Следовательно, вы, являясь опекуном и собственником жилого дома, вправе подарить опекаемым часть данного дома.

Помимо этого, вы можете оформить договор дарения доли дома как бабушка в пользу внучек.

В тоже время сделки по передаче имуществ подопечных опекуну запрещены.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели