Могу ли я после расторжения брака выписать бывшего мужа из своей квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я после расторжения брака выписать бывшего мужа из своей квартиры?

15 декабря 2023 / просмотров – 381
Гражданское право

Вы как собственник квартиры имеете право снять бывшего мужа с регистрационного учета, но сделать это можно только в судебном порядке. Для этого вам необходимо будет подготовить исковое заявление о прекращении его права пользования жилым помещением.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жильем наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Члены семьи владельца обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители.

В случае прекращения семейных отношений право пользования данным жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи нет основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. А также, если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жильем, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок решением суда. При этом суд вправе обязать владельца жилья обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право бывшего члена семьи прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилье этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели