В какой срок я могу подать заявление о взыскании судебных расходов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок я могу подать заявление о взыскании судебных расходов?

12 января 2024 / просмотров – 462
Гражданское право

Вы вправе подать такое заявление в ходе судебного разбирательства или в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При этом перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Те или иные расходы могут быть признаны судом судебными издержками, если их несение было необходимо для реализации права на обращение в суд.

Судебные расходы подлежат взысканию, только если они фактически понесены сторонами.

С заявлением по вопросу о взыскании расходов участвующие в деле вправе обратиться в ходе рассмотрения дела или после принятия итогового судебного акта по делу.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, не рассмотренное в процессе судебного разбирательства, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом - часть 1 статьи 103.1. Гражданского процессуального кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели