Как продать квартиру, если 1/3 доля принадлежит родственнице, с которой у меня сложные отношения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как продать квартиру, если 1/3 доля принадлежит родственнице, с которой у меня сложные отношения?

22 января 2024 / просмотров – 339
Гражданское право

Вам следует известить в письменной форме вторую собственницу о намерении продать свою долю квартиры. Если она не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, вы вправе продать ее любому другому лицу.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества в виде квартиры вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Статьей 246 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Одним из основных принципов гражданского законодательства является признание свободы договора (часть 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса России договором признается соглашение двух или нескольких лиц, которые принимают на себя определенные обязательства.

В случае, если все собственники согласны на продажу, следует согласовать цену квартиры, иные существенные условия договора купли-продажи и выставить квартиру на продажу самостоятельно либо с помощью риэлтора.

Иная ситуация складывается, если второй собственник не согласен на совместную продажу квартиры. В этом случае доля квартиры может быть предложена для продажи второму собственнику либо продана постороннему лицу.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условия, что предусмотрено статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее истечения месячного срока.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели