Нужно ли писать заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли писать заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа

29 января 2024 / просмотров – 415
Гражданское право

Поскольку мировой судья не обязан направлять копию определения об отмене судебного приказа приставу, вам следует самому сообщить об этом, либо передать приставу определение судьи.

В соответствии со статьей 43 Закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Следовательно, отмена судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, является основанием для прекращения исполнительного производства.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, мировой судья не обязан направлять копию определения об отмене судебного приказа судебному приставу, возбудившему на основе приказа исполнительное производство.

В силу этого вам следует сообщить судебному приставу об отмене судебного приказа доступными средствами, либо передать приставу определение мирового судьи об отмене приказа

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели