Может ли банк оспорить отмену судебного приказа о возврате кредитного долга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли банк оспорить отмену судебного приказа о возврате кредитного долга?

30 января 2024 / просмотров – 322
Гражданское право

Нет, определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит. Но взыскатель вправе вновь обратиться с теми же требованиями в суд, только уже в порядке искового производства, то есть в форме искового заявления.

Судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника, то есть лица, в отношении которого вынесен судебный приказ. Соответственно судебное разбирательство по спору не проводится. Суд в лице мирового судьи исследует представленные взыскателем в заявлении о вынесении судебного приказа документы и выносит судебный приказ на основании представленных доказательств, включая расчёт просимой ко взысканию денежной суммы.

На основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели