Нужно ли передать определение судьи об отмене судебного приказа приставу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли передать определение судьи об отмене судебного приказа приставу?

12 февраля 2024 / просмотров – 306
Гражданское право

Да, вам следует сообщить судебному приставу об отмене судебного приказа.

В соответствии со статьей 43 Закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Следовательно, отмена судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, является основанием для судебного пристава прекратить исполнительное производство.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Таким образом, мировой судья не обязан направлять копию определения об отмене приказа судебному приставу, возбудившему на основе приказа исполнительное производство.

В силу этого заявителю следует сообщить судебному приставу об отмене судебного приказа доступными средствами, либо передать приставу определение мирового судьи об отмене приказа

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели