Я инвалид 3-ей группы. Обязан ли я оплачивать госпошлину при подаче иска?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я инвалид 3-ей группы. Обязан ли я оплачивать госпошлину при подаче иска?

12 февраля 2024 / просмотров – 243
Гражданское право

Да, обязан. Льгота при оплате госпошлины предусмотрена только для инвалидов первой и второй группы.

Подача искового либо иного заявления в суд облагается государственной пошлиной, которая представляет собой сбор, взимаемый при обращении в органы, которые уполномочены совершать в отношении обратившихся лиц юридически значимые действия (статья 333- 16 Налогового кодекса РФ).

Плательщиками государственной пошлины признаются граждане, которые выступают истцами, заявителями в судах общей юрисдикции, или по делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Размер государственной пошлины зависит от заявляемого в суд требования.

Так, госпошлина по искам, имеющим денежную оценку, установлена в следующих размерах:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей.

Статьей 333.36 Налогового кодекса РФ устанавливается ряд льгот при обращении суды общей юрисдикции и к мировым судьям.

С целью защиты интересов инвалидов законодатель установил, что от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд освобождаются инвалиды первой и второй групп. Данное положение закреплено в пункте 2 статьи 333- 36 Налогового кодекса РФ. Инвалиды третьей группы таких льгот не имеют.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели