Каков минимальный срок владения квартирой для освобождения от налогообложения при ее продаже?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков минимальный срок владения квартирой для освобождения от налогообложения при ее продаже?

15 февраля 2024 / просмотров – 357
Гражданское право

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости:
- приобретенных до 1 января 2016 года - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
- приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 1 января 2016 года, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. А также в результате приватизации или в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года в целях освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья, то есть в том случае, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности иного жилья.

При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика.

При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и сооружения.

В остальных случаях, согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, для объектов недвижимости минимальный срок владения составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели