Обязательно ли являться к мировому судье для рассмотрения заявления об отмене судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли являться к мировому судье для рассмотрения заявления об отмене судебного приказа?

19 февраля 2024 / просмотров – 270
Гражданское право

Нет, такие дела рассматриваются мировым судьей единолично.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ - это акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей.

Приказное производство применяется с целью ускорить рассмотрение дел, упростить судопроизводство, ускорить процедуру исполнения судебного акта. Сторонами приказного производства являются взыскатель и должник.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей единолично.

Согласно статьям 126 и 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления, копию судебного приказа высылает должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам спорам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, и вынесение судебного приказа, и его отмена производится мировым судьей единолично, без вызова взыскателя и должника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели