Могу ли я по страховому полису пойти к врачу в другую поликлинику?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я по страховому полису пойти к врачу в другую поликлинику?

21 февраля 2024 / просмотров – 401
Гражданское право

Да, вы можете получить консультацию врача в любой другой поликлинике на территории России.

Согласно статье 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного гражданина на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Согласно статье 16 Федерального закона об обязательном медицинском страховании, застрахованные граждане имеют право:

1. На бесплатное оказание им помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования

2. На выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

По закону о медицинском страховании в РФ, если у человека есть страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то этот человек имеет однозначно и безусловно право на бесплатные приемы у врача поликлиники. Это прописано и на обороте самого страхового полиса.

Кроме того, законы об ОМС дают право пациентам самим выбирать для лечения медучреждения и специалиста, врача.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели