Если приставы не взыскали деньги, потому что у должника нет средств. Могу ли я предъявить исполнительный лист еще раз?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если приставы не взыскали деньги, потому что у должника нет средств. Могу ли я предъявить исполнительный лист еще раз?

27 февраля 2024 / просмотров – 324
Гражданское право

Да, вы можете предъявлять исполнительный лист в течение трех лет после вступления решения суда в законную силу.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-Ф «Об исполнительном производстве». Исполнительные листы могут быть предъявлены в течение трех лет со дня вступления судебного решения в законную силу.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве. То есть если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Тогда взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. А другие исполнительные документы - не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Согласно пункту 3 статьи 30 закона об исполнительном производстве, исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного характера.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (пункт 7 статьи 30 закона об исполнительном производстве).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня их поступления выносит постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (пункт 8 статьи 30 закона об исполнительном производстве).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели